вторник, 15 октября 2013 г.

Презентация новых книг.


В штаб-квартире ЧОКЦ состоялась презентация новых книг издательства «Аттил».
Авторы новых книг – Вера Никонорова и Анастасия Архипова.
Вера Никонорова – учительница Новочебоксарской школы № 16. Она преподает в школе чувашский язык и литературу, а также предмет «Культура родного края». Участвует в экспедициях по изучению истории и культуры чувашского народа, ведет кружки любителей истории. В этом году она участвовала в экспедиции по следам древних предков чувашского народа и побывала у чуваш, живущих в Самарской и Саратовской областях, а также на территории Северного Кавказа, посетила древний город Волжской Болгарии Ылттанту – ныне городище Золотаревка на территории нынешней Пензенской области. У города Ылттанту в 1237 году произошло одно из самых кровавых сражений наших предков болгаро-чуваш с ордами монголо-татаров хана Батыя.
Обо всем этом и написала Вера Никанорова в своей книге «По следам предков».
Учитывая значимость этой книги, Президиум ЧОКЦ выдвинул Веру Никонорову кандидатом в Союз писателей Чувашской Республики.
Автор второй книги - Анастасия Архипова, ученица той же школы, где работает Вера Никонорова. Учится Анастасия Архипова в 10 классе. Она воспитанница Веры Никоноровой. Занимается исследовательской деятельностью. Участвует во многих научно-исследовательских конференциях регионального, российского и международного уровня.
В мае 2013 года была участницей Российской научной конференции «Отечество» и заняла пять призовых мест по разным номинациям. Она также пишет и стихи. Свою книгу стихов она назвала «Жизнь полна и радости, и горя». Предисловие к книге написал народный писатель Чувашии Михаил Юхма.
Учитывая одаренность юной поэтессы, руководство ЧОКЦ решило выдвинуть Анастасию Архипову на соискание Чувашской Республиканской молодежной премии имени Альберта Канаша.

Комментариев нет:

Отправить комментарий