среда, 30 сентября 2015 г.

В Чебоксарах прошел Международный литературный конкурс «Проза–детям».

В Чебоксарах, на базе школы №40, состоялся Международный литературный конкурс «Проза–детям». Провели его Союз детских писателей России, Союз писателей Чувашской Республики, Союз писателей Дагестана, Союз писателей Чеченской Республики, также Министерство образования Саратовской области.
Председатель Оргкомитета, действительный член Санкт-Петербургской академии русской словесности и изящных искусств им. Державина, член Международного сообщества писательских Союзов В.И. Львова, в своем выступлении на открытии конкурса особо отметила роль Союза писателей Чувашской Республики в развитии детской литературы в самой Чувашии, также и в Российской Федерации. Члены  Русской секции Союза писателей Чувашской Республики Галина Белгалис и Валентина Пугачева особо отмечены Союзом детских писателей России как талантливые авторы, произведения которых стали достоянием общероссийских читателей и награждены Почетными Грамотами и Дипломами. На этом форуме они, а также писатель Медянская отмечены Дипломами Союзов писателей Дагестана и Чеченской Республики. На форуме также отмечены  произведения чувашского писателя Елены Хевельби. За большую работу по вовлечению детей к чтению, по воспитанию юных талантов особо были отмечены педагогические коллективы школы №40 г. Чебоксары и 6-ой гимназии г. Новочебоксарска.
Произведения народного писателя Чувашии, лауреата премии-диплома им. Г.Х. Андерсена Михаила Юхмы отмечены на форуме Грамотой Союза детских писателей России и Общественной медалью «За вклад в сохранение народных традиций», также Почетным знаком «За благое» Фонда социально-экономического развития.
По представлении Союза писателей Чувашской Республики гость из Саратова, один из инициаторов проведения этого форума в Чебоксарах, известный общественный деятель С.В. Саратовский награжден Чувашской республиканской премией имени Алексея Талвира, а председатель Оргкомитета В.И. Львова – Всечувашской национальной женской премией имени Эмине.

В конце форума писатели и педагоги, участвующие на этом международном мероприятии, провели круглый стол по теме «Особенности развития детской литературы в регионах России». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий