среда, 3 февраля 2016 г.

ВСЕМИРНАЯ ПРЕМИЯ имени М.Н. ЮХМЫ

Академия Атманософии объявила о создании новой очень престижной награды для деятелей культуры и науки – Всемирной  премии имени М.Н. Юхмы.  Этой премией награждаются ученые, писатели, деятели культуры за выдающиеся заслуги в изучении тысячелетней истории чувашского и братских тюркских народов, также в исследовании истории общей нашей Родины великой России; за подвижническую деятельность в восстановлении исторической справедливости; за героизм в борьбе с вандалами и исказителями исторических и культурных ценностей; за самоотверженную деятельность в деле просвещения, культуры, литературы и истории чувашского народа.

Первыми лауреатами этой премии имени выдающегося нашего писателя и ученого стали известный немецкий писатель, исследователь и историк, переводчик и издатель, большой друг болгаро-чувашского народа Кай Элерс.
Кай Элерс издал более десяти книг о России и о нашем времени, в своих книгах он всегда большое внимание уделял Чувашии и истории болгаро-чувашского народа. В 2014 году он перевел и издал на немецком языке древний болгаро-чувашский эпос «Аттилпа Кримкилте». Книга издана большим тиражом, с комментариями известных немецких историков, предпослан и весь текст оригинала, т.е. напечатан и чувашский текст. А в этом, новом 2016 году, Кай Элерс издал на немецком языке другой древний болгаро-чувашский эпос «Ылттанбик» о последнем царе Волжской Болгарии.
Одним из первых лауреатов этой престижной премии стал первый президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев, в эпоху которого началась демократизация страны и стало возможным изучение подлинной истории таких народов, как болгаро-чуваши.
Также первыми лауреатами этой всемирной премии стали болгарские ученые Галя Колева и Христо Маджаров. Они перевели и издали на болгарском языке книгу о тысячелетней истории болгаро-чувашского народа «Древние болгаро-чуваши»; также вместе с М.Н. Юхмой написали несколько книг о древней и средневековой истории болгаро-чувашского народа – «Золотая Болгария», «Чуваши – потомки Волжских болгар» и другие.
Лауреатом этой премии стал известный польский ученый Хуберт Калецкий.
Этой премии удостоены также чувашские ученые и писатели, в том числе доктор педагогических наук, профессор Е.В. Васильев-Бурзуй, известный писатель и ученый Анатолий Аринин, писатели Юрий Дадюков, Георгий Хавал, Анатолий Николаев-Пёлхар, Елена Барская-Х.велпи и другие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий