История создания и деятельность ЧОКЦ


Чуваши - тюркский народ, проживающий на Волге с седьмого века нашей эры. Чувашский язык является одним из древнейших тюркских языков.
Чуваши считают себя потомками гуннов, впоследствии создавшие на Волге государство Волжскую Болгарию.
По численности чуваши - третий народ в России, после русских и татар. Всечувашский общественно-культурный центр (ЧОКЦ) создан, как общенациональное движение и как общенациональный чувашский центр культуры, в декабре 1989 г. решением II-го Всечувашского съезда (декабрь 1989 г.)
ЧОКЦ является преемником Чувашского национального общества (ЧНО), созданного в 1917г., на I-ом Всечувашском съезде.
I-ый Всечувашский съезд поставил перед ЧНО две главные задачи:
1. Создание карты чувашских земель.
2. Создание Чувашской Республики.
Первую задачу ЧНО выполнил успешно. Но вторую задачу выполнить не успел: началась гражданская война и почти все активисты ЧНО или погибли, или были рассеяны по всему свету.
II-ой Всечувашский съезд поставил перед ЧОКЦ четыре главные задачи:
1. Возрождение чувашской национальной культуры.
2. Культурное и духовное объединение всей чувашской диаспоры, особенно той, которая компактно, целыми регионами проживает в соседних республиках и областях.
3. Оказание помощи в возрождении своей национальной культуры всем народам, живущим в ЧР.
4. Ведение воспитательной работы, чтобы и в ЧР, и в тех регионах, где чуваши проживают, на национальной почве не возникали споры и войны.
Руководствуясь этими 4-мя задачами, ведет свою деятельность ЧОКЦ.
Во главе ЧОКЦ со дня его создания стоит народный писатель Чувашии, Лауреат Международной премии и Золотой медали ООН М.Н. Юхма - один из самых видных деятелей культуры региона Поволжья и Урала, крупнейший писатель, академик Международной Академии информатизации, с именем которого связано начало демократизации общественной жизни Чувашии.
В активе ЧОКЦ - многие талантливые писатели, композиторы, художники, архитекторы, ученые, артисты, общественные и политические деятели. Среди них - народный художник Чувашии В.И. Агеев, доктор технических наук академик И.Е. Илларионов, лауреат Всечувашской женской премии имени Эмине и литературной премии имени Алексея Талвира, известный писатель и педагог Роза Шевлеби, директор научно-методического центра Чувашского республиканского института образования, известный педагог В.Н. Пушкин, всемирно известный спортсмен, рекордсмен Европы и мира А.В. Иголкин, доктор наук ректор одного из ВУЗов Москвы В.Н. Якимов (г. Москва), известный писатель и педагог Р.Н Ахтимирова-Петрова.
Ныне покойные - первый космонавт из тюрок Андриян Николаев, заслуженный художник Чувашии А.С. Розов, народный артист Чувашии и России Ефим Никитин, доктор исторических наук академик В.Д. Димитриев, доктор наук профессор А.Д. Кондратьев (г. Уфа), заслуженный деятель искусств России художник В.Н. Ургалкин (г. Ульяновск).
По своей инициативе ЧОКЦ начал издавать Всечувашскуо национальную газету на русском и чувашском языках “Вучах” (Очаг). Газета оказывала существенную помощь всей чувашской диаспоре РФ в культурном возрождении и в самосохранении. Возобновил издание женского журнала “Пике” (Сударушка), закрытого на время в 1941г. Начал издавать журнал на русском и чувашском языках для самых маленьких “Путене” (Перепелочка).
Для издания популярных очерков и рассказов по истории чувашского народа, о культуре, вековом наследии были созданы Библиотеки газеты “Вучах” и журнала “Пике”.
Начал издавать Антологию чувашской литературы.
При поддержке ЧОКЦ были открыты 28 чувашских хоров и ансамблей в регионах чувашской диаспоры - в Татарии, Башкирии, Удмуртии, Самарской. Пензенской и других областях.
ЧОКЦ открыл 54 отделения в разных регионах РФ и в Эстонии.
По созданию отделений ЧОКЦ работали 32 оргкомитета, в том числе в Латвии, на Украине, в Крыму и Узбекистане.
Были открыты и работали в диаспоре 43 Воскресные чувашские школы для обучения чувашской грамоте, которыми руководили активисты ЧОКЦ.
С помощью ЧОКЦ в Чувашской Республике были созданы общественно-культурные центры татар (Батырево), удмуртов (Янтиково), мордвы (Порецкое), марийцев (Чебоксары). Была открыта Удмуртская воскресная школа.
ЧОКЦ впервые поднял вопросы издания чувашских газет, постоянных радио и телепередач в Ульяновской, Самарской, Пензенской областях, Татарстане, Башкортостане, Мари-Эл, Удмуртии и достиг взаимопонимания с местными властями и довольно хороших успехов. Например, создавая постоянные телепередачи “Эткер” в Ульяновской области, активисты ЧОКЦ ездили на записи первых 4-х телепередач из Чебоксар в Ульяновск,
По программе и при участии ЧОКЦ стали проводиться чувашские национальные праздники в регионах РФ, где компактно проживают чуваши.
ЧОКЦ разработал программу проведения чувашских национальных праздников в местах их компактного проживания, литературных праздников родного слова, открытия новых отделений, издания научно-просветительской литературы.
ЧОКЦ, вместе с Союзом чувашских писателей, постоянно проводил Семинары и поиск молодых талантов. Были обычными регулярные конференции Чувашской национальной интеллигенции.
Для поощрения людей, активно работающих в возрождении чувашской национальной культуры, объединения всего чувашского этноса на основе языка, истории и культуры, ЧОКЦ создал:
1. Всечувашскую национальную премию им. И.Я. Яковлева.
2. Всечувашскую национальную женскую премию имени Эмине,
3. Всечувашскую молодежную премию им. Альберта Канаша,
4. Литературную премию имени Алексея Талвира, а также
5. премию “Пюрнеске” для талантливых детей и деятелей культуры, работающих для детей.
Опираясь на решения II Всемирного съезда чувашского народа, ЧОКЦ создал статусы Заслуженного деятеля чувашской национальной культуры и Народного академика.
В 1991 году по инициативе ЧОКЦ был проведен I-ый Всемирный курултай (съезд) чувашских женщин.
По инициативе ЧОКЦ были созданы научно-просветительское общество им. Мехмета Ходжа-Челеби и Собрание по изучению генеалогии чувашских родов и фамилий (Дворянское собрание), которые ведут большую целенаправленную работу по своим программам.
По инициативе ЧОКЦ создано Общество чувашско-турецкой дружбы, работают инициативные группы по созданию Общества чувашско-германской дружбы, Общества чувашско-венгерской дружбы.
ЧОКЦ также разработал целый план проведения конференций и других мероприятий с дружественными движениями народов мира. Согласно этому плану, проведены Дни чувашской культуры в Германии, Удмуртии, Москве.
Велась огромная работа по изданию древнего чувашского эпоса “Аттил и Кримкильде” в Германии на чувашском и немецком языках. Которая успешно увенчалась выходом книги в Германии.
В Чебоксарах были проведены Международные форумы “Чуваши и ислам”, “Этносы Поволжья и весь мир”, “Суверенитет и национализм” и многие др.
ЧОКЦ ежегодно участвует во Всемирном курултае дружбы, добрососедства и солидарности тюркских народов.
ЧОКЦ был одним из инициаторов создания Ассамблеи тюркских народов (АТН), также Ассамблеи народов Поволжья и Урала и приняло активное участие в разработке программы уставов этих организаций. В частности, первая программа АТН, принятая в Казани, полностью написана Президиумом ЧОКЦ.
Согласно Уставам этих организаций, представители ЧОКЦ являются постоянными членами Совета Лидеров АТН и Совета Лидеров Ассамблеи народов Поволжья и Урала.
ЧОКЦ активно сотрудничает в Германии с обществом “Новостройка”, в Турции - с фондом DyDEV, в  США - фондом Евразия.
ЧОКЦ имеет свой издательский центр “Аттил”.
ЧОКЦ подготовил и издал множество книг по подлинной истории чувашского народа: “Знаменитые люди древних чуваш”, “Древние чувашские государства”. “Древние чувашские города”, “Древние чувашские поэты”, “Знаменитые древние чувашские женщины”, “Чувашские баллады”, “Древние болгаро-чуваши”, “Чуваши – потомки Волжских Болгар”, серию книг по истории чувашских сел и многие другие.
Впервые ЧОКЦ издал древние эпосы “Аттил и Кримкильде”, “Ылттанпик”, “Семь девушек-кудесниц”, и другие книги.
Согласно программы возрождения национальной культуры ЧОКЦ подготовил и издал полное собрание сочинений великой чувашской поэтессы Эмине, однотомник не изданных произведений замечательного писателя Алексея Талвира, фундаментальные исследования “Древние чувашские боги и герои” (на русском языке) и “Древние чуваши” (на чувашском языке), “Древние чуваши” на русском языке.
С помощью Союза чувашских писателей и научно-просветительского общества имени Мехмета Ходжа-Челеби издательский центр ЧОКЦ подготовил также к изданию на чувашском языке антологию литератур тюркских народов мира под названием “Голос бессмертного волка” и антологию литератур народов Поволжья и Урала на русском языке под названием Солнце Аксурая”.
ЧОКЦ разработал ежегодную общенациональную культурно-просветительскую туристическую программу “Серебряное кольцо Древней Чувашии”. Трехдневный маршрут проходит по самым святым местам чувашского народа и самым известным древним городам (Болгар, Биляр, Сувар, Таяба, Тикеш, Ошель и др.)
Также разработан новый однодневный маршрут “Союз Чувашии с Россией”, который раскрывает подлинную историю чувашского народа XVI-XIX веков. В ходе поездки туристы ознакомятся подлинной историей взаимоотношения чувашского, марийского и русского народов, побывают в столице Чувашского государства XVI века в городе Чалым (Сендер).
Третий маршрут, разработанный ЧОКЦ, - “Мекка чувашского народа”. Это - двухдневный маршрут, который знакомит с величайшей святыней чувашского народа - Симбирской чувашской школой, созданием новой чувашской письменности, первыми классиками чувашской культуры, началом обучения на чувашском языке с новым “Букварем” созданным И.Я. Яковлевым.
Четвертый маршрут – “Жемчужное ожерелье Чувашской Республики”, знакомит туристов с основными современными достопримечательностями Чувашии.
Только почетными членами ЧОКЦ являются более четырехсот талантливых представителей культуры, науки, политической элиты Чувашии, России и всего мира. Среди них - экс-президент СССР Михаил Горбачев, депутат Государственной Думы РФ Элла Памфилова, удмуртский ученый, доктор исторических наук М.В. Гришкина, президент Турции Сулейман Демирель, президент Венгрии Арбат Генц, известный немецкий писатель Кай Элерс, всемирно известный писатель Сергей Михалков, первый секретарь-координатор Международного сообщества писательских Союзов Тимур Пулатов, народная поэтесса Кабардино-Балкарии Танзиля Зумакулова, хаган Туранской народно-демократической партии Рафик Турабханоглы, крупнейшие политические деятели Турции Алп-Арслан Тюркеш и Танслу Чиллер, и многие другие.
ЧОКЦ в своей работе активно сотрудничает с национально-демократическими движениями Удмуртии - Удмурт кенеш, Мари Эл - Мари Ушем, Татарстана - ТОЦ, комитет Суверенитет, Башкортостана - центр Урал, также с такими обществами и движениями Мордовии, Республики Коми, Саха-Якутии.
В контакте с ЧОКЦ работают Союз чувашских писателей, Союз чувашских художников, Ассоциация композиторов Чувашии, Ассоциация русских писателей Чувашии, Татарский общественный центр Чувашии, Удмуртское общество Чувашии, народно-демократическая партия Чувашстана, Антифашистский комитет Чувашии, Чувашское отделение Международной академии информатизации и другие организации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий